Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Площади березниковского железнодорожного вокзала могут быть отданы в аренду

Свердловская региональная дирекция желдорвокзалов сообщила о проведении аукционов на право аренды площадей восьми вокзалов Свердловской железной дороги.

Среди них оказался и железнодорожный вокзал в Березниках.

Существующее здание вокзала было открыто в 1966 году, в советское время от его перрона отправлялись шесть-семь поездов дальнего следования и около десятка электричек.

С 2006 по 2009 год, пока строился безопасный объезд, вокзал простаивал из-за первого провала на близлежащем руднике БКПРУ-1. На открытие нового объезда приезжала делегация во главе с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. К сожалению, новый объезд не спас железнодорожное сообщение города с внешним миром – в ноябре 2010 года случился очередной провал, теперь уже на территории станции, после чего движение пассажирских поездов по ней было окончательно закрыто.

В настоящее время на вокзале работают лишь билетные кассы и буфет. Большой зал ожидания пустует уже много лет. Вероятно, именно эти площади и будут отданы в аренду. Строительство новой станции Березники запланировано на ближайшие годы в 2,5 километрах севернее ныне существующей.
Источник: Dixi