Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Названы имена победителей городского конкурса «Предприниматель года-2012»

С неожиданной стороны предстали публике многие местные «люди дела» – организаторы своего бизнеса. Оказалось, что в первую очередь большинство из них – это люди творческие, зажигательные и увлеченные. 12 ноября на сцене Культурно-делового центра прошел финал городского конкурса «Предприниматель года».

Организаторами конкурса стало управление по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Березники совместно с Березниковским муниципальным фондом поддержки и развития предпринимательства и Координационным советом по развитию предпринимательства города.

Подобный конкурс в городе проводится не впервые, но в отличие от прошлых он получился не для «галочки», живым и настоящим, хотя и участников было относительно немного. В финал вышли десять представителей малого и среднего бизнеса.

Конкурс проводился в два этапа: заочный тур с 15 по 30 сентября, когда участники представили свои заявки и портфолио, и очное состязание в финале, состоявшееся вечером в понедельник 12 ноября.

Каждый из участников получил возможность дважды выйти на сцену: сначала с презентацией своего бизнеса, затем – чтобы рассказать о своих увлечениях, семье и своей команде. И тут уж бизнесмены дали волю фантазии! Кто о своем деле спел песню, кто рассказывал в танце, кто устраивал показы мод, кто читал лирические стихи. А в зале неистовствовали дружеские группы поддержки, размахивая самодельными плакатами и воздушными шарами. Это стоило видеть!

Предварительно на сайте  «Бизнес в Березниках» www.bizber.ru проводилось голосование за каждого из участников, чтобы определить, кому достанется приз зрительских симпатий. Больше всего голосов набрала обаятельная Татьяна Митрохина (туристическое агентство «Колибри»). Кроме приза зрительских симпатий, решением жюри ей присвоено звание в специальной номинации «Лучший молодой предприниматель-2012».

У жюри, согласно положению о конкурсе, были определенные критерии оценки, характеризующие степень социальной ответственности бизнеса конкурсантов, значимости для города, их деловой активности и деловой репутации. Помимо «Гран-при» – звания «Лучший предприниматель-2012», присуждались призы в специальных номинациях «Лучший семейный бизнес». «Лучшая женщина-руководитель», «Лучший социально ответственный бизнес», «Лучший молодой предприниматель».

В номинации «Лучший семейный бизнес» победили молодые владельцы ресторана доставки японских блюд «Катана» – Леонид Балеевских и Мария Каменских. Предприятие существует всего год, но уже завоевало популярность у березниковцев. На конкурсе Леонид и Мария рассказывали о поэзии настоящей японской  кухни, о своей дружной команде, а еще – о трогательной истории молодой семьи и любви к маленькой дочке Алисе.

В отличие от них, Наталья Сергеева пришла в бизнес уже в зрелом возрасте. В 50 лет она прошла обучение для начинающих предпринимателей в центре занятости населения и получила субсидию на открытие своего дела. Сейчас, четыре года спустя, у нее реализовано сразу несколько направлений: грузоперевозки, монтаж цифровой и крупной бытовой техники, прачечная самообслуживания. Ее вдохновляет то, что у нее получается, тем более что в делах ей помогают муж и сын. Жюри присудило ей победу в номинации «Лучший социально-ответственный бизнес».

Елену Рязанцеву, которая на конкурсе получила звание «Женщины-руководителя года», коллеги называют «душой коллектива». В торгово-развлекательном центре «Оранж молл» она работает со дня открытия, и во многом благодаря ее творческой активности и открытости всему новому «Оранж молл» стал, пожалуй, единственным подобным заведением в Березниках, имеющим свое собственное лицо и характер. На сцене она с любовью рассказывала о своем деле и читала свои стихи.

Кстати, у Елены трое прекрасных детей. Интересно, что она не единственная многодетная мать из березниковских «бизнес-вумен», и все они признаются, что дети – главный смысл их жизни, то, что дает силы на творчество и созидание.

«Лучшим предпринимателем года-2012» в Березниках названа Ирина Кистер, владелица сети эконом-парикмахерских «Для всей семьи». Пять лет назад она открыла одну из первых в России социальную парикмахерскую. Дело пошло, и сейчас у нее четыре парикмахерских и салон красоты «Альтернатива». В этом году она приняла участие в форуме предпринимателей и руководителей бизнеса «Перспектива-регион», проходившем в Перми, где стала лауреатом и награждена медалью «За заслуги в бизнесе» от «Золотого фонда регионов», работающего при администрации Президента РФ. Ее жизненное кредо: «Что смог один, сможет и другой». На конкурсе у нее была самая активная и многочисленная команда поддержки, и можно было видеть, с какой любовью ее работники относятся к своему «боссу» – душевной и рассудительной Ирине Ивановне.

Призы и ценные подарки для победителей конкурса представил Западно-Уральский банк Сбербанка России.

– Я восхищаюсь тем, что я сегодня увидела, вы все заслуживаете уважения за то, что совершаете, – сказала при вручении призов руководитель Березниковского филиала Сбербанка Елена Страчук. – Желаю вам дальнейших успехов, чтобы ваш бизнес жи долго, чтобы ваши близкие и друзья вам помогали. И если будут нужны инвестиции – Сбербанк всегда рядом!

Председатель жюри, заместитель главы администрации города Андрей Лебедев также отметил, что все участники прекрасно выступили, показали лучшие стороны своего бизнеса и личности: «Практически по всем номинациям жюри не могло прийти к единому мнению, пришлось определять победителей большинством голосов. Спасибо за то, что вы приняли участие в этом конкурсе, – участвуйте и на следующий год! Это ведь не только популяризация собственного предпринимательства, это и новые горизонты, и обмен положительным опытом».

Источник: газета «Березники вечерние»