Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Земля под домами в Перми подорожала в 16 раз

Кадастровая стоимость земельных участков в Пермском крае изменилась с 1 января 2013 года. Это результат очередной переоценки кадастровой стоимости, которая проводится каждые пять лет.

Многие думают, что размеры налоговых платежей и стоимости выкупа земельных участков не изменились, поскольку коэффициенты расчетов остались прежними. Однако все эти расчеты делаются на основе изменившей в этом году кадастровой стоимости.

Специалисты «Центра пермской недвижимости» приблизительно подсчитали, на сколько больше предстоит платить пермякам за земельные участки. «Точный анализ требует трудоемкой комплексной работы, поэтому сразу скажем, что в данном случае не учитывались многие дополнительные параметры – зонирование территорий, удаленность от центра, размер участка и так далее. Расчет проводился чисто арифметически, это позволяет не запутаться любому желающему вникнуть в новую ситуацию», – поясняет руководитель «Центра пермской недвижимости» Сергей Гаврин.

Если кадастровая стоимость земельных участков под промышленность, сельское хозяйство не сильно выросла, а иногда даже снизилась, то земля «для людей», в основном, подорожала. В гаражно-строительных кооперативах (ГСК) она выросла в 2,3 раза, в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) – в 2,6 раза, в зонах под ИЖС – примерно в 16 раз. Цифры могут корректироваться при более глубоком анализе, отмечают специалисты Центра, но главный вывод уже очевиден: спрос на земельные участки в СНТ будет расти активнее, чем на земельные участки под ИЖС.

Поэтому владельцам участков в садоводческих кооперативах стоит поторопиться с их выкупом, пока у кого-нибудь не возник интерес к этой земле. Похожие риски есть и у владельцев гаражей. «Центр пермской недвижимости» поможет организовать выкуп земельных участков членам СНТ и ГСК.

Источник: 59.ru