Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Впервые в этом году в рамках «Белых ночей в Перми» пройдет международный фестиваль «Русское зарубежье»

На заседании оргкомитета по подготовке фестиваля «Белые ночи в Перми» была озвучена предварительная информация о его основных мероприятиях и представлен проект фестивального городка.

Как сообщили в министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, предполагается, что в рамках «Белых ночей» пройдут всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», международный фестиваль духовых оркестров, пятый юбилейный фестиваль «Живая Пермь», певческий хоровой фестиваль, большие музыкальные фестивали «Движение», «Джаз-лихорадка» и ряд других.

Планируется, что впервые в этом году в рамках «Белых ночей в Перми» пройдет международный фестиваль «Русское зарубежье». Свое творчество представят русские художники и музыканты из Берлина, Нью-Йорка, Лондона, Иерусалима, Парижа, а также Украины и Казахстана.

Все фестивальные мероприятия начнутся с 1 июня.

Концепцию фестивального городка на заседании оргкомитета представил его арт-директор Владимир Гурфинкель. По его словам, она будет подчинена «речной тематике».

— Кама – это наше всё. Пермь этим летом – именинница, и все реки мира «потекут в Каму». На эспланаде поставят «корабли»: корабль – сцена, корабль – танцпол и так далее. Главная фестивальная сцена будет устроена таким образом, чтобы принять от симфонического оркестра до рок-коллектива, — говорит Владимир Гурфинкель.
Должны появиться на эспланаде бассейн и пляж. По замыслу, это будут две баржи – одна немного выше другой: одну наполнят песком, другую – водой.

В центре площадки планируется воздвигнуть огражденную двухэтажную трибуну, с которой будет открываться вид на весь фестивальный городок. На эспланаде будут размещаться торговые точки, небольшие кафе и павильоны. Их авторы концепции собираются стилизовать и назвать именами городов, которые «прибыли поздравить Пермь с Днем рождения — 290-летием города».

Как подчеркнули в региональном минкульте, представленный проект – не окончательный. Он будет корректироваться с учетом уточненного плана мероприятий фестиваля.
Источник: Пермский региональный сервер