Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В региональном чемпионате Ворлдскиллс в Прикамье победили 108 человек

В Прикамье подвели итоги VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Жюри выбрало 108 победителей в разных компетенциях.

Отборочные соревнования за выход в финал Национального чемпионата пройдёт в апреле. Пермский край примет у себя профессионалов по четырём компетенциям: «Добыча нефти и газа», «Экспедирование грузов», «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Стоматология ортопедическая».

«Молодёжь проявляет свои таланты, а предприятия края присматриваются к практически готовым квалифицированным кадрам. Поэтому мы всесторонне поддерживаем эти соревнования, – подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин, посетив один из региональных этапов состязаний. – Очень важно восстановить связь между учебными заведениями и предприятиями, которая была утрачена за последние 20 лет. Считаю, для развития рынка труда нужно, чтобы работодатели были заказчиками для системы среднего профессионального образования. Чтобы они формировали планы по количеству учащихся, предоставляли площадки для практики, вкладывались в модернизацию оборудования».

К участию в чемпионате заявились почти 600 человек в возрасте от 18 до 63 лет. В этом году добавились новые компетенции: «Графический дизайн. Юниоры», «Выпечка осетинских пирогов», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».

Экспертами чемпионата стали более 800 специалистов.

«Традиционно чемпионат Ворлдскиллс объединяет участников со всего края. В этом году у нас есть победители-школьники из Чернушки, Кондратово, студенты из Красновишерска, Губахи, Соликамска, Чайковского и других муниципалитетов региона. Все это ещё раз доказывает, что образование становится доступным не только для жителей краевой столицы – в территориях тоже есть все условия для оттачивания профессиональных навыков, получения теоретических знаний. Ворлдскиллс служит стартовой площадкой построения карьеры для многих ребят. Как правило, на чемпионат идут участники, уже определившиеся с выбором профессии. Такие кадры ценятся нашими местными работодателями, и они активно следят за участниками соревнований, приглашают их к себе на предприятия в будущем», – отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.СПРАВКАVII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», цель которого – повысить конкурентоспособность среднего профессионального образования. Также чемпионат является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей», инициированной президентом России Владимиром Путиным.

Источник: АиФ Прикамье

Ещё из категории Федеральные конкурсыПосмотреть все статьи в разделе Федеральные конкурсы »