Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Власти Прикамья проработали предложения имущественной и градостроительной поддержки бизнеса

На заседании штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили механизмы имущественной помощи бизнесу.

Как отметил глава региона, профильные ведомства ведут постоянный диалог с представителями предпринимательского сообщества. По его словам, прямое взаимодействие с бизнесом позволит выработать эффективные инструменты поддержки. «Краевые власти готовы корректировать существующие меры поддержки и принимать новые. Для региона важно, чтобы механизмы были востребованными и действительно помогали бизнесу, но в тоже время необходимо сохранить сбалансированность бюджета, чтобы исполнять все социальные обязательства перед жителями края», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Подробнее о предложениях в сфере имущественной поддержки рассказала глава краевого Минимущества Лариса Ведерникова. В частности рассматриваются условия продления градостроительной документации для застройщиков. Напомним, изменениями федерального законодательства определены новые условия продления разрешений на строительство, градостроительных планов земельных участков и документации планировки территории, срок действия которых истекает с 5 апреля 2022 года до 1 января 2023 года.

При этом, в соответствии с предложениями Минимущества, на территории Пермского края рассматривается перечень случаев, когда утверждение проектов генеральных планов, правил землепользования и застройки, документации планировки территории, предусматривающих внесение изменений в указанные документы, будет происходить без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний. Нововведения будут действовать в отношении объектов федерального, регионального, местного значения, региональных и муниципальных инвестиционных проектов. Кроме того, изменения будут действовать в отношении решений о комплексном развитии территории, концессионных соглашений, соглашений о ГЧП и МЧП.

Кроме того, предложения ведомства касаются аренды имущества и земельных участков. В частности, предлагается отменить увеличение арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности региона, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Также рассматривается отмена увеличения арендной платы по договорам аренды государственного имущества. В свою очередь, региональные власти будут рекомендовать органам местного самоуправления проработать аналогичные меры поддержки в части муниципальных земельных участков и имущества.

Дмитрий Махонин одобрил озвученные предложения и поручил профильным ведомствам подготовить всю необходимую нормативно-правовую базу в максимально короткие сроки. При этом, губернатор подчеркнул, что совершенствование мер поддержки, совместно с представителями бизнеса, необходимо продолжать в рабочем режиме.

Напомним, ранее Дмитрий Махонин утвердил предложения, которые войдут во второй пакет мер поддержки бизнеса. В настоящее время профильные ведомства прорабатывают необходимую нормативно-правовую базу. 

Первый пакет экстренных мер поддержки бизнеса в условиях санкций был принят 17 марта.  В него вошли как налоговые льготы, так и прямая финансовая поддержка малого и среднего бизнеса. Кроме того, практически в ежедневном режиме механизмы помощи внедряются на уровне федерации.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края

Ещё из категории Поддержка бизнесаПосмотреть все статьи в разделе Поддержка бизнеса »