Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае могут расширить ограничения на время продажи алкоголя

 Администрация Перми предложила краевым властям запретить в торговых точках продажу алкоголя, крепче 4,5 процента, с 21 часа до 8 часов утра. Сейчас ограничение действует с 23 часов. Губернатор Виктор Басаргин заявил, что всегда поддерживал ограничение времени продажи алкоголя. В УМВД Перми уверены, что ужесточение законодательства позволит улучшить криминогенную ситуацию в городе. Ритейлеры в ужесточении законодательства смысла не видят.

Администрация Перми обратилась с письмом к губернатору Виктору Басаргину с предложением об ужесточении законодательства, ограничивающего продажу алкоголя после 23 часов, вчера сообщила интернет-газета «Текст». Городские чиновники предлагают ввести запрет на продажу алкоголя в магазинах с 21 до 8 часов. В администрации пояснили, что указанное письмо было направлено в ноябре. Как говорят в мэрии, предложения относительно ужесточения правил продажи алкоголя просили приготовить сами краевые власти. Новое ограничение объясняется тем, что участниками значительной части преступлений и правонарушений, совершаемых в вечернее и ночное время суток, становятся лица в состоянии алкогольного опьянения.

Губернатор Виктор Басаргин заявил „Ъ“, что всегда поддерживал ограничение продаж алкоголя: «Я всегда выступал за это. Рано девять часов или нет — посмотрим».

Напомним, Пермский край стал одним из первых регионов в стране, где были введены ограничения на продажу алкоголя. С лета 2008 по 1 января 2009 года в крае действовал закон, согласно которому существовал запрет на продажу в ночное время алкогольной продукции с содержанием спирта более 15%. Закон был принят по инициативе депутатской группы «Солидарность». Позже действие закона стало бессрочным. Стоит отметить, что против продления его действия выступал тогдашний губернатор Олег Чиркунов. Свою позицию господин Чиркунов мотивировал тем, что данный нормативный акт бесполезен, так как органы исполнительной власти не могут добиться исполнения существующих ограничений на продажу алкоголя. В 2011 году были введены временные ограничения на продажу любых видов алкогольной продукции, кроме пива, с содержанием спирта более 4,5%. С начала следующего года планируется распространить временной запрет на все алкогольные напитки. В ночное время их можно будет купить лишь в организациях общепита и магазинах беспошлинной торговли.

Начальник УМВД Перми Павел Фадеев поддерживает инициативу чиновников. По его словам, ведомство неоднократно предлагало представителям органов исполнительной и законодательной власти сократить время продажи алкогольной продукции. Он считает, что такая мера может улучшить криминогенную ситуацию в городе. «Сегодня около 40% грабежей совершается в отношении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, — говорит начальник управления, — если в ночное время пьяных на улице будет меньше, то уменьшится и количество подобных преступлений».

Владелец сети алкогольных магазинов «Норман» Вадим Юсупов считает, что в ужесточении законодательства нет никакого смысла. «Я недавно вернулся с Украины, где ограничений по времени вообще нет, — говорит он, — процент потребления там такой же, как и у нас, но я уверен, что показатели преступности там точно не выше, чем в России». По его словам, никакого отношения к «нормальной борьбе за трезвость» такие меры не имеют, но если новые ограничения будут приняты, то их придется соблюдать». При этом господин Юсупов отметил, что на объемы продаж сокращение времени продажи алкоголя не повлияет. «Мы работаем в пяти регионах России, в каждом из которых разное законодательство на этот счет, например, в Москве запрещено продавать с 21 часа, а в Московской области с 23, могу сказать, что в целом продажи те же», — говорит господин Юсупов.

Источник:  КоммерсантЪ