Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Forbes опубликовал список лучших городов для бизнеса в России-2013

Калининград был признан самым лучшим городом Российской Федерации для ведения бизнеса, — об этом пишет издание Forbes¸ которое составило рейтинг «30 лучших городов для бизнеса — 2013». На втором месте в списке находится Уфа, на третьем — Краснодар.

Среди преимуществ Калининградской области издание назвало таможенные льготы, пользуясь которым есть возможность с прибылью превращать европейские компоненты в готовые товары. Кроме этого, журнал напомнил, что этот регион – единственный в России, который развивается по отдельной федеральной программе.

Эксперты назвали сильными позициями Уфы большое предложение высококвалифицированной рабочей силы, так как в городе имеется большое количество выпускников колледжей и техникумов. Также в Уфе доступны энергетические ресурсы и земельные участки. В число преимуществ города Краснодара журнал Forbes называет равное отношение со стороны властей к местному бизнесу и к предпринимателям из других регионов. Есть информация, что около 40 процентов госзаказа в Краснодарском крае реализуется компаниями из других субъектов Российской Федерации.

В первой десятке рейтинга также оказались Томск, Омск, Тольятти, Иркутск, Кемерово, Казань и Саратов. Москва заняла 14 место, а Санкт-Петербург — 21. На последнем месте оказался Владивосток. В целом, в рейтинг вошли 30 самых крупных городов России.

В прошлом году первое место рейтинга занял Сочи. В тройке лидеров были также Уфа и Челябинск, а Москва и Санкт-Петербург занимали 27 и 29 места соответственно. В рейтинг 2013 года Сочи не вошел.

Исходя из рейтинга условий для ведения бизнеса, который составляется Всемирным банком («Doing Business»), лучшим городом России для предпринимательства является Ульяновск, вторую позицию занял Саранск, а третью — Владикавказ. Замыкают пятерку лидеров Ростов-на-Дону и Казань. Калининград находится на 19 месте, а Владивосток — на 15.

На 27 месте, в составленном Forbes рейтинге 30 лучших городов для бизнеса 2013 года, находится Ростов-на-Дону. Как пишет издание, инвесторы покидают город. «PepsiCo» отказалась от планов сооружения нового завода. Стройка Hyatt Regency Rostov, который планировался открыть к концу 2011 года, замерла где-то на средних этажах. Даже местный предприниматель Иван Саввиди, собственник крупнейшего на юге производителя колбас «Тавр» и фабрики «Донской табак», теперь предпочитает инвестировать в Грецию: там он приобрел футбольный клуб ПАОК, табачную фабрику и гостиницу.

Источник: «Биржевой лидер»