Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Фонд из КНР может получить 12,5% акций «Уралкалия»

Компания Chengdong Investment Corporation (CIC), стопроцентная дочка крупного китайского фонда China Investment Corporation, к 2014 году может стать владельцем 12,5% акций «Уралкалия». Это произойдет в случае, если облигации, выпущенные компаниями, близкими к основным акционерам «Уралкалия» в пользу CIC, будут конвертированы в акции компании. Аналитики полагают, что китайский фонд может быть заинтересован в том, чтобы в будущем увеличить пакет в калийной компании.

Вчера основные акционеры уведомили ОАО «Уралкалий» о выпуске облигаций, конвертируемых в обыкновенные акции компании, в пользу китайского суверенного фонда Chengdong Investment Corporation и VTB Capital plc. Облигации выпущены Wadge Holdings Limited и Fenguard Limited, бенефициарами которых являются основные акционеры «Уралкалия», и торговаться не будут. Облигации должны быть погашены до 2014 года. При условии полной конвертации облигации будут конвертированы в 425 722 306 акций ОАО «Уралкалий», что на данный момент составляет 14,5% уставного капитала компании. В результате китайский фонд получит 12,5% акций, еще 2% получит структура ВТБ, уточнили в «Уралкалии».

• Chengdong Investment Corporation является 100%-ной дочкой China Investment Corporation (CIC), крупного китайского фонда. Напомним, что в мае 2012 года фонд, опять же совместно с VTB Capital, приобрел соответственно 5 и 2,5% акций Polyus Gold International Сулеймана Керимова. ОАО «Уралкалий» является крупнейшим в России производителем калийных удобрений. Акционерами компании являются Сулейман Керимов (18,09%), Филарет Гальчев (10,85%), Александр Несис (9,94%), Зелимхан Муцоев (8,37%), Анатолий Скуров (8,01%). Еще 44,74% акций находятся в свободном обращении. Выручка за первое полугодие 2012 года по МСФО составила $2,234 млрд. Всего за первую половину 2012 года было произведено 4,8 млн тонн хлористого калия, объем продаж составил 5,1 млн тонн хлористого калия.

В течение пятницы рынок уже отреагировал на решение акционеров — к середине дня акции «Уралкалия» подешевели на 4%, отмечает управляющий директор компании «Инвестлэнд» (представитель инвесткомпании «Атон» в Пермском крае) Игорь Вагизов. «Участие китайского фонда в капитале „Уралкалия“ — достаточно серьезный сигнал для рынка. Размещение таких инструментов нервирует инвесторов, хотя судить о прямом влиянии на рынок можно будет, только ознакомившись с проспектом эмиссии этих долговых инструментов, где отражены условия и коэффициент конвертации, — поясняет господин Вагизов. — Резонно предположить, что это не последнее приобретение китайским фондом акций „Уралкалия“, однако увеличение доли вряд ли будет происходить через скупку акций на рынке. Более вероятен сценарий опционов с разными сроками исполения».

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Елена Садовская заявила finam.ru, что в данной сделке VTB Capital действует в интересах китайского фонда и в 2014 году CIC могут достаться все 14,5% «Уралкалия». Она уверена, что фонд захочет постепенно наращивать свою долю.

Управляющий партнер «Газпромбанка» Марина Алексеенкова говорит, что интерес со стороны китайских инвесторов к российским активам достаточно большой. «Китай — один из крупнейших потребителей удобрений, а „Уралкалий“ держит там чуть ли не половину всего калийного импорта», — напоминает госпожа Алексеенкова.

Источник: Коммерсант-Пермь