Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Михаил Бабич: Пермский край — один из лидеров ПФО по условиям для ведения бизнеса

19 ноября в Перми прошло выездное заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства.

По словам Полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, в последнее время в субъектах ПФО много делается для улучшения инвестклимата, поддержки предпринимательства, ведется борьба с административными барьерами, создан институт уполномоченного по правам предпринимателей.

По данным «Опоры России», в 2011 году 14% предпринимателей заявили, что не сталкивались с административными барьерами, в 2012 году – уже 21%.

— Но ситуация ещё достаточно тревожная. Количество ситуаций, когда надзорные органы нарушают права малого и среднего бизнеса, много. Нужна объективная оценка инвестклимата в регионах и эффективные меры поддержки предпринимательства, — отметил Михаил Бабич.  

Губернатор Виктор Басаргин поделился с коллегами по ПФО опытом решения проблем предпринимательства в Пермском крае.

— Мы завершили разработку программы социально-экономического развития региона, где зафиксировали необходимые шаги. При этом все мероприятия по поддержке предпринимателей и инвестиционной политике мы вплетаем в программы развития ключевых отраслей, и программы развития отдельных территорий края. Кроме того в регионе создан специализированный орган власти, отвечающий за работу с инвесторами и профессионально координирующий работу органов власти по привлечению инвестиций — Агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям, — рассказал Виктор Басаргин.

 

В работе Комиссии приняли участие руководители и представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общероссийских общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия», эксперты. На заседании рассмотрены основные задачи по развитию малого и среднего бизнеса в регионах Приволжского федерального округа.

— Итогом сегодня стал достаточно большой набор предложений и решений. Он связан с конкретными предложениями предпринимателей по кадастровой оценке земли, по системе и формам налогообложения, по снижению административных барьеров, сокращению количества проверок, — прокомментировал журналистам Полномочный представитель Президента РФ в ПФО после заседания комиссии.

Кроме того, Михаил Бабич отметил, что Пермский край сегодня один из лидеров ПФО, где наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса с точки зрения всех показателей экономического развития и объема малого бизнеса в валовом внутреннем продукте.

— Что касается финансового ресурса для малого и среднего бизнеса, сегодня необходимо улучшить работу нашего гарантийного фонда, который может сегодня гарантировать заемные средства за наших представителей бизнеса. Кроме того, в ближайшее время мы определимся с уполномоченным по правам предпринимателей и организуем работу совета при губернаторе, —  добавил Виктор Басаргин.

Для справки:

За 9 месяцев 2012 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий в Пермском крае вырос на 9% до 92 млрд. рублей.  Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства на 1000 жителей достигло в Прикамье 14 единиц. Это выше среднего значения по России (13 ед.), и второй результат в ПФО. В этом секторе занято 260 тыс. человек.

Источник: Пермский региональный сервер